Lot 616 - A163AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 31. Oktober 2012, 10.00 Uhr

PORTRAIT-MINIATUR DES SHAJAHAN.

Indien, Mogul, 17. Jh. 23,5x15,5 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Shahjahan sitzt auf einem kostbaren kleinen Teppich, ein Falke sitzt auf seiner behandschuhten Rechten. Hinter ihm öffnet sich der Raum durch ein Spitzbogenfenster auf eine Landschaft mit Brücken und einer Stadt im Hintergrund, die durch einen See vom Palast des Kaisers getrennt ist. Min. besch.

Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner (1889-1981).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)