Lot 169* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA MIT HUASHANG UND ZWEI LOKAPALAS.

Tibet, 19. Jh. 60x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den 16 Arhats, den zwei Unterstützern und den vier Weltenhütern. Oben befindet sich Huashang mit einer Gebetskette unter einem blühenden Baum umgeben von spielenden Kindern. Darunter sind Darstellungen von Lokapala Virudhaka, dem Weltenhüter des Südens mit einem Schwert sowie Vaishravana dem Weltenhüter des Nordens mit einer Laute. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)