Lot 421* - A183AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Montag, 04. Dezember 2017, 14.00 Uhr

NARIKUNJARA-MINIATUR.

Indien, Mogul-Schule, 18. Jh. Miniatur 10,1x10,2 cm, Folio 14,7x18,5 cm.
Pigmentfarben in wässrigem Auftrag und Gold auf Papier. Die Reiterin trägt eine federbewehrte Krone, hält eine Tulpe und ein Stecklein in ihren Händen und sitzt auf einem Pferd, das aus jungen Frauen zusammengesetzt wird (Narikunjara-Motiv). Das Folio mit feinen Blumenranken.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)