Lot 3033* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

SCHWEICKARDT, HENDRIK WILLEM (ZUGESCHRIEBEN)

(Hamm 1746 - 1797 London)
Blick auf die Maas vor Rotterdam im Winter.
Öl auf Holz.
49,2 x 78 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Eine vergleichbare Winterszene von Hendrik Willem Schweickardt befindet sich im Musée du Louvre in Paris (Inv. Nr. 1837, Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1779, 71 x 98 cm).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)