Lot 340 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Scheuchzer, Johann Jacob.
Kupfer-Bibel, In welcher die Physica Sacra, oder geheiligte Natur-Wissenschafft derer in Heil. Schrifft vorkommenden Natürlichen Sachen, Deutlich erklärt und bewährt... Tle. 1, 2 u. 4 (von 4) in 2 Bdn. Mit 1 gest. Portrait (am Ende des 1. Bds. eingebunden), 1 gefalt. u. gest. Kosmos-Karte u. 518 gest. Kupfertafeln.
Augsburg und Ulm, C. U. Wagner, 1731-35. Folio. [25] Bll., 276 S.; [5] Bll., 277-672 S., [37] Bll.; [4] Bll., S. 739-1426. Ldr. d. Z. mit Rückenverg. und mit 2 Rückenschildern (Rücken und Ränder berieben, Deckel kratzspurig, Vorsätze im 19. Jhdt. erneuert).

Faber du Faur 1855 - Lanck.-Oehler I, 32 - Nissen ZBI 3659. - Erste deutsche Ausgabe, die gleichzeitig und mit den gleichen Illustrationen wie die lateinische erschien. - In diesem Spätwerk unternahm der Schweizer Mediziner und Universalgelehrte Johann Jakob Scheuchzer (1672-1733) den Versuch, die ganze Bibel einer naturwissenschaftlichen Exegese zu unterziehen; darin ist zum ersten Mal im deutschen Sprachraum der Begriff "Naturwissenschaft" verwendet. In der Schweiz stiessen Scheuchzers Ansichten und Arbeiten auf eher ablehnende Reaktionen. Eine Druckgenehmigung für die Kupfer-Bibel wurde ihm in der Eidgenossenschaft verweigert, weshalb das Werk im deutschen Augsburg gedruckt wurde. Er selbst vollendete das deutsche und das lateinische Manuskript, den vollständigen Druck erlebte er nicht mehr. "In Scheuchzer's gigantic work, the Baroque attains, philosophically as well as artistically, its high point and its conclusion. It is the last of those elegant works which do not really contain illustrations to a text but which are, in effect, composed of splendid plates with a text to accompany them" (F.d.F.). Die Kupfer wurden nach Vorlagen von J. M. Füssli von Augsburger Künstlern gestochen. Sie zeigen Illustrationen u. a. zu Botanik, Zoologie, Astronomie, Geographie, Architektur, Emblematik und Religion. Die Darstellungen meist mit schönen und breiten Rahmeneinfassungen mit Blatt-, Ranken- und Muschelwerk . - Titel von Tl. 1 und 4 sowie die Kosmos-Karte (Tafel I) neu aufgezogen und eingehängt; die ersten 10 Bll. von Tl. 1 und die letzten 10 Bll. von Tl. 4 im Seitenrand angestückt. An den Rändern stockfleckig, die Seiten teils stärker gebräunt, S. 1047 zur Hälfte ausgerissen, die letzten 20 Bll. v. Tl. 4 und Buchdeckel mit Brandspuren (ohne Textverlust) am oberen rechten Rand und wasserrandig. - Mit den oft fehlenden A- und B-Kupfertafeln: 39 A, 99 B, 133 A, 217 A, 223 A, 340 A und B. -

Provenienz: Grafen von Kuenburg (mit Exlibris und hs. Besitzvermerk). - Insgesamt gutes Exemplar, jedoch ohne den 3. Teil.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)