Lot 3047 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

CORNELIS SAFTLEVEN

(Gorkum 1607–1681 Rotterdam)
Stallinterieur mit einem Flöte spielenden und einem trinkenden Bauern sowie rechts einer grossen Kanne. Um 1638.
Öl auf Holz.
59,8 x 74 cm.

Gutachten: Dr. Wolfgang Schulz, 6.10.2011.

Provenienz:
- Wohl Kunsthandel Leitner, Karlsbad (verso Etikette).
- Wohl Sammlung P. A. Laszlo, bei obigem erworben (verso Etikette).
- Europäische Privatsammlung.

Cornelis Saftleven zählt zu den bedeutendsten Begründern des niederländischen Bauerngenres mit ländlichen Interieurs, ihren Bewohnern und Haushaltsstillleben, das sich kurz nach 1630 in Rotterdam entfaltete.

Dr. Wolfgang Schulz weist dieses hier angebotene ausdruckstarke und qualitätsvolle Gemälde eindeutig der Hand Saftlevens zu und datiert es um ca. 1638. Aus diesem Jahr stammt auch eine Zeichnung des Künstlers mit einem sitzenden jungen Mann mit Bierglas (Museum der bildenden Künste, Leipzig, siehe W. Schulz, Cornelis Saftleven 1607-1681. Leben und Werke. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde und Zeichnungen, Berlin/ New York 1978, Nr. 89, Schulz 2012, Nr. 96), die stilistisch unserem Gemälde nahe steht.

Die bemerkenswert lockere Malweise führt Dr. Schulz auf das grosse Format der Darstellung zurück, das im Oeuvre von Saftleven eher eine Seltenheit darstellt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)