Lot 3114* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

TOBIAS VERHAECHT, Umkreis

(1561 Antwerpen 1631)
Weite Phantasielandschaft mit allegorischer Staffage. Um 1600.
Öl auf Leinwand.
122 x 195 cm.

Provenienz:
- Sammlung Paul Marcus, Paris, bis 1957.
- Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 20.3.1996, Los 37.
- Privatsammlung, Schweiz.
- Kunstsalon Franke-Schenk, München, 2013.
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, registriert.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)