Lot 6478 - W250 Gemälde (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.30 Uhr

PLATZER, JOHANN GEORG (UMKREIS)

(1704 St. Michael 1761)
Gegenstücke: Abraham und Melchisedek / Alttestamentarische Szene.
Öl auf Kupfer.
Je 87 x 105 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, seit ca. 50 Jahren.

Die Szene mit Abraham und Melchisedek geht auf eine Komposition von Peter Paul Rubens zurück, die sich heute im Ringling Museum in Sarasota befindet (Inv. Nr. SN212, um 1625, Öl auf Leinwand, 445 x 570 cm). Aufgrund stilistischer Merkmale ist eine Entstehung im 18. Jahrhundert im Umkreis Johann Georg Platzers denkbar.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)