Lot 3081 - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE CLAUDOT

(Badonviller 1733–1805 Nancy)
Gegenstücke: Fischerszene und südländische Landschaft mit Figuren.
Öl auf Leinwand.
Je 59 x 81,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Als Sohn eines Anwalts studierte Jean-Baptiste Claudot in Nancy bei Jean Girardet (1709-1778). In seinen Gemälden verbindet Claudot oft stimmungsvolle Landschaften mit antiken Ruinen, in der Art der venezianischen Meister des 17. Jahrhunderts, wobei das Werk seines Zeitgenossen Hubert Robert (1733-1808) ihn ebenfalls prägte. Charakteristisch für Claudot ist die Darstellung von Städten aus Lothringen, wie Nancy, Bayon oder Metz. Ausserdem war er einer der ersten französischen Maler, der Schlösserporträts auf Anfrage ihrer Besitzer anfertigte, eine zuvor beinahe ausschliesslich britische Tradition.

Prof. Marcel Röthlisberger bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)