Lot 3089 - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

ESAIAS VAN DE VELDE d. Ä.

(Amsterdam um 1587–1630 Den Haag)
Landschaft mit Raubüberfall.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: E V VELDE.
34,5 x 54,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Freslingh, Laren.
- Auktion R. Bangel, Frankfurt-am-Main, 9.3.1897, Los 62.
- Sammlung Dr. W Baare, Bad Godesberg.
- Auktion Hühnerberg, Braunschweig, 5.3.1958, Los 27.
- Galerie P. de Boer, 1963-64.
- Auktion Van Marle & Bignell, Den Haag, 17.12.1964, Los 232.
- Galerie A. van der Meer, Amsterdam, 1965.
- Galerie Gebr. Douwes, Amsterdam.
- Auktion Hôtel George V, Paris, 9.4.1990, Los 71.
- Schweizer Privatsammlung.

Keyes, George S.: Esaias van de Velde 1587-1630, Doornspijk 1984, Kat. Nr. 52, S. 133.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)