Lot 3018 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

MARINUS VAN REYMERSWAELE, Nachfolger des 16. Jh.

(Reymerswaele um 1493–um 1546 Goes)
Szenen aus dem Leben Jesu.
Öl auf Holz.
84,5 x 116,5 cm.

Provenienz:
- Hermann Herzer Stiftung, Basel.
- Auktion Auctiones AG, Basel, Sammlung Dr. Pierre Pobé, 23.2.1979, Los 1.
- Schweizer Privatsammlung.

Die Figurengruppe im Vordergrund ist vergleichbar mit dem "Gleichnis vom untreuen Verwalter" von Marinus von Reymerswale, welches sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet (Inv. Nr. GG 962, um 1540, Öl auf Eichenholz, 77 x 96,5 cm).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)