Lot 3034* - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

HOLLAND, ENDE 17. JH.

Regentenporträt für eine Wohlfahrtsorganisation oder Gilde. Um 1690-1700.
Öl auf Leinwand.
185 x 209,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Institution.

Dr. Norbert Middelkoop datiert das hier angebotene Gemälde anhand einer Fotografie um 1690-1700, wofür wir ihm danken. Er vermutet eine Entstehung in Amsterdam, oder möglichwerweise in Hoorn oder Alkmaar. Gruppenporträts waren im holländischen Goldenen Zeitalter sehr beliebt und dienten Regenten, Militärs, Gilden oder Wohlfahrtsorganisationen zu Repräsentationszwecken.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)