Lot 3070 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

PIETER SNAYERS

(1592 Antwerpen 1667)
Weite Landschaft mit Reitergefecht.
Öl auf Holz.
73,3 x 105,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung W. A. von Manner, Wien, 1924.
- Auktion Dorotheum, Wien, 12.-13.5.1924, Los 126.
- Auktion Lepke, Berlin, 29.3.1927, Los 125
- Kunsthandel J.H.J. Mellaart, Niederlande, 1942.
- Auktion Dorotheum, Wien, 17.-25.11.1942, Los 104.
- Auktion Lempertz, Köln, 21.-29.11.1957, Los 145.
- Schweizer Privatbesitz.

Pieter Snayers lernte bei Sebastian Vrancx (1573-1647), der das Genre der Schlachtenmalerei in Holland etablierte. Snayers war unter anderem offizieller Schlachtenmaler des Hauses Habsburg und fertigte monumentale Einzelwerke und Zyklen an, darunter topographisch genaue Schlachtenszenen aus dem Dreissigjährigen Krieg sowie dekorative Gefechte, die keinem spezifischen Ereignis zugewiesen werden können, wie das hier angebotene Gemälde.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)