Lot 3058 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
"Ruisseau rouille et galets blancs", 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts Signaturstempel mit (irrtümlicher) Datierung: F. VALLOTTON 1925.
60 x 73 cm.

Provenienz:
- Nachlass Félix Vallotton, Nr. 26.
- Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 829 "sous-bois avec rivière" ou "Bois de Boulogne sous la neige".
- Privatsammlung Westschweiz.

- Düsseldorf 1957, Félix Vallotton, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 8.3. - 3.4.1957, Nr. 75.
- Lyon / Lausanne 1972-1973, Peintres de Suisse romande, Lyon, Palais des expositions, Salon du Sud-Est, 25.11.1972 - 7.1.1973 und Lausanne, Maison de l'amitié, Congrès du Rotary international, 13. - 17.5.1973, Nr. 69.
- Lausanne 1977 - 1978, Peintres du XXe siècle dans le Pays de Vaud, Galerie Vallotton, Nr. 48 (Abb.).
- Winterthur (Kunstmuseum), Bremen (Kunsthalle), Düsseldorf (Kunsthalle), Paris (Musée du Petit Palais), Genf (Musée Rath), 1978 - 1979, Nr. 178, (Katalog von Rudolf Koella).

- Livre de raison (LRZ) Nr. 1326 ("Un ruisseau eau couleur de rouille serpente sous bois effeuillé, au centre et au 1r plan des galets blancs luisent (T20)").
- Jaloux, Edmond: Félix Vallotton in: Formes et couleurs. Revue d'art, de littérature et de musique, 1940, als "La neige au Bois de Boulogne".
- Ducrey, Marina: "Le jardin secret de Vallotton, Dessins, esquisses et carnets", in: catalogue 1991 - 1993, New Haven, etc. Félix Vallotton, S. 233.
- Ducrey, Marina: Félix Vallotton (1865-1925) - L’œuvre peint - catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 748, Nr. 1396 (mit Abb.).

Nachdem das Gemälde aus dem Nachlass des Künstlers unsigniert nach Lausanne gelangte, wurde das Motiv irrtümlicherweise im Bois de Boulogne verortet und das Gemälde mit demjenigen verwechselt, welches Vallotton in seinem LRZ unter Nr. 1556 als "Sous-bois. Bois de Bologne", 1925 aufgenommen hatte. Entsprechend wurde das Gemälde mit der falschen Stempeldatierung (1925) versehen. In der Folge und aufgrund der falschen Datierung wurde das Gemälde später mit dem Gemälde "Bois de Boulogne sous la neige", dem letzten Werk von Vallotton (CR 1704), verwechselt. Dieser Fehler setzte sich in allen folgenden Katalogen und Artikeln fort bis Marina Ducret das Missverständnis in ihrem 2005 erschienen Katalog aufgelöst hat (vlg. Ducrey, CR, Bd. III, S. 748).

CHF 300 000 / 500 000 | (€ 309 280 / 515 460)

Verkauft für CHF 360 500 (inkl. Aufgeld)