Lot 3041* - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Dorflandschaft mit Figuren. 1653.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert und datiert: JC DS 1653.
60,7 x 84 cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien.

Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel des künstlerischen Schaffens von Joost Cornelisz. Droochsloot aus seinem Reifewerk der späten 1640er und frühen 1650er Jahre. Vergleichbare architektonische Elemente und figürliche Konstellationen finden sich beispielsweise in der grossen 1649 datierten Dorflandschaft, die sich im Museum Boijmans Van Beuningen in Rotterdam befindet (Inv. Nr. 1176). Die detailreichen Figuren, die feine Tonalität und die stimmungsvolle Komposition machen dieses Gemälde zu einer besonders qualitätsvollen Arbeit des Künstlers.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)