Lot 1861 - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

BERT STERN

(1929-2013)
"Marilyn Monroe - Vogue Mag". Aus der Serie "The Last Sitting", 1962.
Handkolorierter Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, 1993. Unikat.
Bildmass 59 x 45 cm; Blattgrösse 60,4 x 50,7 cm.
Unten im Bild bezeichnet "M.M. 1962", voll signiert, blindgeprägter Photographenstempel am rechten Bildrand. Verso weitere Signatur und Photographenstempel sowie handschriftliche Annotationen.

Bruce Museum, Greenwich Connecticut, USA, "The Great American Nude", 15. Juni bis 8. September 2002.

- William A. Ewing, Flora Photographica. Paris, 1991 (Cover).
- Norman Mailer, . Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Abb. S. 24).

Vom Photographen eigenhändig kolorierter Abzug. Die Aufnahme wurde sechs Wochen vor dem Tod Marilyn Monroes angefertigt. Zum Teil wurden die Bilder in der Zeitschrift Vogue im Jahr 1962 publiziert.

"Ich sah die Narbe ... Ein Schönheitsfehler, ein Makel, der sie nur umso verletzlicher erscheinen liess und die unglaubliche Zartheit ihrer Haut hervorhob. Sie hatte die Farbe von Champagner, von Alabaster ... sie war von Kopf bis Fuss wunderbar." (Bert Stern zit. nach Mailer 2012, S. 25).

Der vorliegende Abzug wurde für die Ausstellung im Bruce Museum verwendet. Ebenso standen Gespräche mit der Firma Swatch im Raum eine Marilyn Monroe-Uhr herauszubringen, für die Bert Stern diese Photo ausgewählt hatte. Leider blieb das Projekt lediglich bei einem Prototypen.

Provenienz: Direkt vom Künstler erhalten.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)