Lot 1610 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863), zugeschrieben
Kinderportraits der Familie De Lessert, 1850.
Daguerreotypie. Viertelplatte.
Ausschnitt 9 x 7 cm; Gesamtgrösse 15,1 x 12,6 cm.
Verso von alter Hand datiert. Unter Glas alt gefasst.

Literatur: René Perret. Kunst und Magie der Daguerreotypie. Collection W. + T. Bossard. Brugg, 2006, S. 33-35 (zu Eynard).

Provenienz:
- Familie De Lessert. Seit mehreren Generationen in Familienbesitz.
- Schweizer Privatbesitz.

Dargestellt sind wohl (von links nach rechts) Gaston de Lessert (1846-1927), Anna Cécile Louise Hélène Eynard (1855-1939), Hilda-Sophie Eynard (1835-1905), Henry de Lessert (1846-1923) und Fernand de Lessert (1847-1876). Die Zuschreibung erfolgt aufgrund von Informationen des Einlieferers, sowie anhand von Vergleichsportraits in der Bibliothèque de Genève (BGECIG_DE_024) und dem J. Paul Getty Museum (84.XT.255.33). Die Autorschaft Eynards kann aufgrund letzterer Daguerreotypie schlüssig begründet werden, deren Rückwand passgleich zu unserem Exemplar ist. Ebenso ist die Handschrift Eynards zuzuschreiben.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)