Photographien(94)
Keine Zuteilung(1)
Abstraktion(9)
Akt(20)
Figurendarstellungen(1)
Genreszenen / Interieur(7)
Industrie(3)
Landschaften(16)
Portraits / Bildnisse(21)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(14)
Stillleben(2)
Keine Angabe(88)
20. Jahrhundert(6)
Keine Zuteilung(38)
Historische Photographie(1)
Klassische Photographie / Moderne(42)
Zeitgenössische Photographie(13)
Keine Angabe(75)
Italien(1)
Japan(3)
Nordamerika / USA(2)
Schweiz(13)
Keine Zuteilung(2)
Digitale Prints (Photo)(12)
Edeldruckverfahren (Photo)(3)
Historische Photoverfahren(14)
Photobooks(1)
Photodrucke(5)
Silbergelatine-Abzüge(57)

94 Treffer
ANONYM

ANONYM

(XIX)

Post mortem, Frankreich, um 1855. 2 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

Oval beschnittene Neuntelplatte, 6,5 x 5,3 cm, Gesamtgrösse 8 x 6,8 cm; Viertelplatte, Ausschnitt 6,8 x 9 cm, Gesamtgrösse 10,8 x 13,8 cm.

Eingelegt unter Glas in ovaler Leder-Kassette d. Z. mit intakter Schliesse; unter Glas neu gefasst.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(XIX)

Portrait im Freien, wohl Frankreich, um 1855.

Daguerreotypie.

Viertelplatte; Elliptischer Ausschnitt 7 x 5,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,3 x 11 cm.

Unter Glas neu gefasst.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

VICTOR PLUMIER, RAMON & ANONYM

(act. 1843-1865), (act. 1840-1869), (XIX)

Portraits, wohl Frankreich und Osteuropa (1), ca. 1850-1855. 4 Original-Photographien.

Daguerreotypien.

Ausschnitte ca. 6,5 x 4,8 cm bis 9,5 x 7,2 cm (Lichtmass); Gesamtgrössen ca. 13 x 11 cm bis 15,5 x 12,7 cm.

1 Abzug in der Platte gestempelt "Ramon", 2 mit montiertem Photographen-Etikett.

JEAN-GABRIEL EYNARD

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863), zugeschrieben

Kinderportraits der Familie De Lessert, 1850.

Daguerreotypie. Viertelplatte.

Ausschnitt 9 x 7 cm; Gesamtgrösse 15,1 x 12,6 cm.

Verso von alter Hand datiert. Unter Glas alt gefasst.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ANTOINE DETRAZ

ANTOINE DETRAZ

(1821-1900)

"Les Genêts, 1886". Portrait der Familie Eynard vor der Villa in Beaulieu.

Albumin-Abzug aufgezogen auf festem Trägerkarton. Vintage.

19 x 25,5 cm.

Auf Träger betitelt, verso Photographenstempel, dieser überklebt mit alter hs. Legende der dargestellten Personen. Unter Passepartout eingelegt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

HERMANN EMDEN

HERMANN EMDEN

(1815-1878)

Portrait einer Frau, vor 1872.

Kol. Salzpapier-Abzug.

Ovaler Bildauschnitt 20 x 16 cm.

Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Frankuft a/M. Bockenheimergasse No. 9. "zur Harmonie.". Alt gerahmt.

CARTE-DE-VISITE -

CARTE-DE-VISITE -

Gepflegte Sammlung von ca. 380 Original-Photographien, ca. 1860 bis 1920.

(Teils kol.) Albumin-, Bromsilbergelatine-Abzüge und Lichtdrucke sowie Ferrotypien. Vintages. Zumeist aufgezogen auf bedruckten, blindgeprägten und teils hs. bezeichneten Trägerkartons, vereinzelt auch mit mont. Photographen-Etikett verso. Zumeist Carte-de-Visite Format (ca. 10 x 6,5 cm). Lose eingelegt in transparenten Archivmappen, in säurefreier Archivbox mit Ringordner.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ABDULLAH FRÈRES

ABDULLAH FRÈRES

(XIX-XX)

Osmanisches Militär, Konstantinopel, ca. 1880-1893. Album mit 18 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge. Aufgezogen auf festen Trägerkartons. Teils mit einbelichteter Nummer. Je ca. 30 x 37 cm (Hoch- und Querformate), Album ca. 36 x 47,5 cm. [9] Trägerkartons. Restaurierter Halb-Maroquin-Einband d. Z. mit etwas Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858-1946)

1. Au Panthénon; 2. Les Propylées. Griechenland, um 1908. 2 Original-Photographien.

Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmasse 19 x 14 cm und 22,5 x 16,3 cm; Blattgrösse jeweils 24 x 17,5 cm.

Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Boissonnas. Genève". Verso Photographenstempel.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

FRÉDÉRIC A. FLACHERON

FRÉDÉRIC A. FLACHERON

(1813-1883)

Rom, 1850-1851. 3 Original-Photographien.

Salzpapier-Abzüge. Vintages.

Je ca. 33 x 24 bis 34 x 25,5 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils einbelichteter Photographen-Name "F. Flacheron" und Jahr. 1 Abzug auf Trägerkarton montiert.

HERMANN KUMMLER

HERMANN KUMMLER

(1863-1949)

Ansichten von Brasilien, ca. 1888-1890. 64 Original-Photographien.

Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons.

Je ca. 12 x 16,5 (Hoch- und Querformate).

Zumeist im Licht nummeriert, 23 monogrammiert, teils bezeichnet. Verso jeweils in Sütterlinschrift auf Deutsch bezeichnet, 1 Trägerkarton mit montiertem Photographen-Etikett

KUSAKABE KIMBEI

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934)

Japan, ca. 1880-1890. Album mit 45 Original-Photographien.

Zumeist kol. Albumin-Abzüge. Vintages. Aufgezogen auf festen Trägerkartons. Je ca. 20,5 x 26,5 cm (Hoch- und Querformate), Album 27,5 x 35 cm. [22] Trägerkartons montiert als Leporello. Schönes schwarzes Lack-Album d. Z. auf Holzdeckeln mit in Gold und Farbe gemalter Deckelillustration sowie Intarsien, in marmorierter Papp-Kassette, innen mit Seite ausgestattet.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

EDWARD SHERRIF CURTIS

EDWARD SHERRIF CURTIS

(1868-1952)

Die untergehende Rasse - Navajo, 1904.

Silbergelatine-Abzug. Vintage.

Bildmass 14,3 x 19,2 cm; Blattgrösse 20 x 24,6 cm.

Rechts unterhalb des Bildes signiert "Curtis", links unten im Bild einbelichteter Photographen-Copyright. Original-Studio-Rahmen.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ -

SCHWEIZ -

Ansichten der Schweiz, ca. 1850-1900. Gepflegte Sammlung mit über 400 Original-Photographien in 4 neuen Papp-Schachteln.

Albumin-, Kollodium- und Silbergelatine-Abzüge, sowie Photochroms und Lichtdrucke. Vintages. Aufgezogen auf Trägerkartons.

Je ca. 9,5 x 5,5 bis ca. 21 x 27 cm (diverse Hoch- und Querformate).

Zumeist bedruckte Trägerkartons, teils hs. bezeichnet, vereinzelt signiert und datiert oder alte Sammlerstempel.

CARTE-DE-VISITE -

CARTE-DE-VISITE -

Album mit rund 300 Original-Photographien, ca. 1850-1900.

Albumin- und Celloidin-Abzüge. Vintages. Cartes-de-Visites und Cabinet-Aufnahmen aufgezogen auf bedruckten Kartuschen, diese meistens mit alter hs. Bezeichnung. Je ca. 10 x 6 und 15 x 10 cm (diverse Formate). Album 47 x 33 cm. 20 hs. S. Träger. Halb-Leder-Album d. Z. mit montierten Etiketten mit hs. Titel "Schweiz" auf Rücken und Deckel.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Blick zu Bellavista (Berninagruppe)", um 1920.

Getönter Silbergelatine-Abzug doppelt montiert auf Trägerkarton. Vintage.

16,8 x 22,6 cm.

Auf Trägerkarton voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz" und bezeichnet. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858-1946)

Matterhorn, um 1920.

Heliogravüre. Vintage.

Bildmass 54,5 x 40 cm; Blattgrösse ca. 55 x 41 cm (unregelmässig).

Unten rechts im Bild einbelichtete Signatur "Fréd. Boissonnas". Alt gerahmt.

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951).

"Wildelsigengrat-Balmhorn", um 1940.

Bildmass 43,5 x 28,8 cm; Blattgrösse 44,2 x 29,4 cm.

Unten im Bild signiert "Phot. E. Gyger" und betitelt. Verso bezeichnet und Widmung von anderer Hand.

EMANUEL GYGER

EMANUEL GYGER

(1886-1951)

Balmhorn; Wildhorn; Weisshorn, um 1930. 3 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1 Abzug montiert auf Trägerkarton.

Bildmass ca. 16,5 x 22,5 bis 29 x 19,5 cm (Hoch- und Querformate).

Jeweils unten rechts signiert "Phot. E. Gyger" sowie eigenhändig bezeichnet. 1 Abzug verso gestempelt "E. Gyger, Phot. Adelboden".

EMILE GOS

EMILE GOS

(1888-1969)

Alpendarstellungen, um 1920. 10 Original-Photographien.

Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.

Bildmass je ca. 15,5 x 11 cm, Blattgrösse je ca. 16 x 11,5 cm.

Zumeist unten rechts im Bild/ unterhalb des Bildes voll signiert, eigenhändig betitelt und teils Bildnummer. Verso zumeist Photographenstempel mit Adresse "Petit-Chêne, Richemont No. 20, Lausanne", sowie 2 weitere Stempel.

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Novembertag am St. Moritzersee", 1927(?).

Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier montiert auf Trägerkarton. Vintage.

28,5 x 21,5 cm; Träger 41,5 x 32 cm.

Auf Träger voll signiert "Albert Steiner St. Moritz" und betitelt. Auf Träger verso von anderer Hand datiert, auf montiertem Papierstreifen Widmung an einen Vorbesitzer.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

ANDREAS PEDRETT

ANDREAS PEDRETT

(Thusis 1892–1977 St. Moritz)

Bergführer Ph. Wieland an der Fiamma, Bergell, um 1930.

Getönter Bromsilbergelatine-Abzug aufgezogen auf Karton. Vintage.

38,3 x 29,7 cm

Auf Trägerkarton verso Photographenstempel.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ALBERT STEINER

ALBERT STEINER

(1877-1965)

"Anstieg zum Piz Palü", um 1920. Panorama-Ansicht.

Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.

19,5 x 41 cm.

Unten rechts im Bild betitelt, verso zusätzlich bezeichnet "Im Anstieg zum Piz P[alü], Berninag[ruppe]", Photographenstempel.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

JEAN GABERELL

JEAN GABERELL

(1887-1949)

"Blick vom Monte Rosa", um 1920.

Ca. 21 x 47 cm (unregelmässig).

Unten links handschriftlich betitelt. Verso gestempelt "J. Gaberell Photographische Anstalt Thalwil (Zürich)". Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PHOTOGLOB ZÜRICH

PHOTOGLOB ZÜRICH

(XIX-XX)

Panorama-Ansichten der Schweiz, um 1900. 8 Original-Photographien.

Photochrom. Vintage.

Je ca. 18 x 83 bis 22,5 x 76 cm.

Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Verso gestempelt. Lose eingelegt in Leinen-Einband d. Z.