Photographie

Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

Lot 1603* - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ANONYM

(XIX)
Post mortem, Frankreich, um 1855. 2 Original-Photographien.
Daguerreotypien.
Oval beschnittene Neuntelplatte, 6,5 x 5,3 cm, Gesamtgrösse 8 x 6,8 cm; Viertelplatte, Ausschnitt 6,8 x 9 cm, Gesamtgrösse 10,8 x 13,8 cm.
Eingelegt unter Glas in ovaler Leder-Kassette d. Z. mit intakter Schliesse; unter Glas neu gefasst.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1604* - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ANONYM

(XIX)
Portrait im Freien, wohl Frankreich, um 1855.
Daguerreotypie.
Viertelplatte; Elliptischer Ausschnitt 7 x 5,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 12,3 x 11 cm.
Unter Glas neu gefasst.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605* - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

VICTOR PLUMIER, RAMON & ANONYM

(act. 1843-1865), (act. 1840-1869), (XIX)
Portraits, wohl Frankreich und Osteuropa (1), ca. 1850-1855. 4 Original-Photographien.
Daguerreotypien.
Ausschnitte ca. 6,5 x 4,8 cm bis 9,5 x 7,2 cm (Lichtmass); Gesamtgrössen ca. 13 x 11 cm bis 15,5 x 12,7 cm.
1 Abzug in der Platte gestempelt "Ramon", 2 mit montiertem Photographen-Etikett.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1610 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

JEAN-GABRIEL EYNARD

(1775-1863), zugeschrieben
Kinderportraits der Familie De Lessert, 1850.
Daguerreotypie. Viertelplatte.
Ausschnitt 9 x 7 cm; Gesamtgrösse 15,1 x 12,6 cm.
Verso von alter Hand datiert. Unter Glas alt gefasst.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1611* - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ANTOINE DETRAZ

(1821-1900)
"Les Genêts, 1886". Portrait der Familie Eynard vor der Villa in Beaulieu.
Albumin-Abzug aufgezogen auf festem Trägerkarton. Vintage.
19 x 25,5 cm.
Auf Träger betitelt, verso Photographenstempel, dieser überklebt mit alter hs. Legende der dargestellten Personen. Unter Passepartout eingelegt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1612 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

HERMANN EMDEN

(1815-1878)
Portrait einer Frau, vor 1872.
Kol. Salzpapier-Abzug.
Ovaler Bildauschnitt 20 x 16 cm.
Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Frankuft a/M. Bockenheimergasse No. 9. "zur Harmonie.". Alt gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1613 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

CARTE-DE-VISITE -

Gepflegte Sammlung von ca. 380 Original-Photographien, ca. 1860 bis 1920.
(Teils kol.) Albumin-, Bromsilbergelatine-Abzüge und Lichtdrucke sowie Ferrotypien. Vintages. Zumeist aufgezogen auf bedruckten, blindgeprägten und teils hs. bezeichneten Trägerkartons, vereinzelt auch mit mont. Photographen-Etikett verso. Zumeist Carte-de-Visite Format (ca. 10 x 6,5 cm). Lose eingelegt in transparenten Archivmappen, in säurefreier Archivbox mit Ringordner.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1617 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ABDULLAH FRÈRES

(XIX-XX)
Osmanisches Militär, Konstantinopel, ca. 1880-1893. Album mit 18 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Aufgezogen auf festen Trägerkartons. Teils mit einbelichteter Nummer. Je ca. 30 x 37 cm (Hoch- und Querformate), Album ca. 36 x 47,5 cm. [9] Trägerkartons. Restaurierter Halb-Maroquin-Einband d. Z. mit etwas Rückenvergoldung.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858-1946)
1. Au Panthénon; 2. Les Propylées. Griechenland, um 1908. 2 Original-Photographien.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmasse 19 x 14 cm und 22,5 x 16,3 cm; Blattgrösse jeweils 24 x 17,5 cm.
Unterhalb des Bildes bezeichnet und signiert "Boissonnas. Genève". Verso Photographenstempel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1619 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

FRÉDÉRIC A. FLACHERON

(1813-1883)
Rom, 1850-1851. 3 Original-Photographien.
Salzpapier-Abzüge. Vintages.
Je ca. 33 x 24 bis 34 x 25,5 cm (Hoch- und Querformate).
Jeweils einbelichteter Photographen-Name "F. Flacheron" und Jahr. 1 Abzug auf Trägerkarton montiert.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1620 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

HERMANN KUMMLER

(1863-1949)
Ansichten von Brasilien, ca. 1888-1890. 64 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf festen Trägerkartons.
Je ca. 12 x 16,5 (Hoch- und Querformate).
Zumeist im Licht nummeriert, 23 monogrammiert, teils bezeichnet. Verso jeweils in Sütterlinschrift auf Deutsch bezeichnet, 1 Trägerkarton mit montiertem Photographen-Etikett

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1621 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934)
Japan, ca. 1880-1890. Album mit 45 Original-Photographien.
Zumeist kol. Albumin-Abzüge. Vintages. Aufgezogen auf festen Trägerkartons. Je ca. 20,5 x 26,5 cm (Hoch- und Querformate), Album 27,5 x 35 cm. [22] Trägerkartons montiert als Leporello. Schönes schwarzes Lack-Album d. Z. auf Holzdeckeln mit in Gold und Farbe gemalter Deckelillustration sowie Intarsien, in marmorierter Papp-Kassette, innen mit Seite ausgestattet.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1622 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

EDWARD SHERRIF CURTIS

(1868-1952)
Die untergehende Rasse - Navajo, 1904.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 14,3 x 19,2 cm; Blattgrösse 20 x 24,6 cm.
Rechts unterhalb des Bildes signiert "Curtis", links unten im Bild einbelichteter Photographen-Copyright. Original-Studio-Rahmen.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1623* - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

SCHWEIZ -

Ansichten der Schweiz, ca. 1850-1900. Gepflegte Sammlung mit über 400 Original-Photographien in 4 neuen Papp-Schachteln.
Albumin-, Kollodium- und Silbergelatine-Abzüge, sowie Photochroms und Lichtdrucke. Vintages. Aufgezogen auf Trägerkartons.
Je ca. 9,5 x 5,5 bis ca. 21 x 27 cm (diverse Hoch- und Querformate).
Zumeist bedruckte Trägerkartons, teils hs. bezeichnet, vereinzelt signiert und datiert oder alte Sammlerstempel.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1624 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

CARTE-DE-VISITE -

Album mit rund 300 Original-Photographien, ca. 1850-1900.
Albumin- und Celloidin-Abzüge. Vintages. Cartes-de-Visites und Cabinet-Aufnahmen aufgezogen auf bedruckten Kartuschen, diese meistens mit alter hs. Bezeichnung. Je ca. 10 x 6 und 15 x 10 cm (diverse Formate). Album 47 x 33 cm. 20 hs. S. Träger. Halb-Leder-Album d. Z. mit montierten Etiketten mit hs. Titel "Schweiz" auf Rücken und Deckel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1625 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Blick zu Bellavista (Berninagruppe)", um 1920.
Getönter Silbergelatine-Abzug doppelt montiert auf Trägerkarton. Vintage.
16,8 x 22,6 cm.
Auf Trägerkarton voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz" und bezeichnet. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1627 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858-1946)
Matterhorn, um 1920.
Heliogravüre. Vintage.
Bildmass 54,5 x 40 cm; Blattgrösse ca. 55 x 41 cm (unregelmässig).
Unten rechts im Bild einbelichtete Signatur "Fréd. Boissonnas". Alt gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1628 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

EMANUEL GYGER

(1886-1951).
"Wildelsigengrat-Balmhorn", um 1940.
Bildmass 43,5 x 28,8 cm; Blattgrösse 44,2 x 29,4 cm.
Unten im Bild signiert "Phot. E. Gyger" und betitelt. Verso bezeichnet und Widmung von anderer Hand.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 1629 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

EMANUEL GYGER

(1886-1951)
Balmhorn; Wildhorn; Weisshorn, um 1930. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. 1 Abzug montiert auf Trägerkarton.
Bildmass ca. 16,5 x 22,5 bis 29 x 19,5 cm (Hoch- und Querformate).
Jeweils unten rechts signiert "Phot. E. Gyger" sowie eigenhändig bezeichnet. 1 Abzug verso gestempelt "E. Gyger, Phot. Adelboden".

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1630 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

EMILE GOS

(1888-1969)
Alpendarstellungen, um 1920. 10 Original-Photographien.
Getönte Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Bildmass je ca. 15,5 x 11 cm, Blattgrösse je ca. 16 x 11,5 cm.
Zumeist unten rechts im Bild/ unterhalb des Bildes voll signiert, eigenhändig betitelt und teils Bildnummer. Verso zumeist Photographenstempel mit Adresse "Petit-Chêne, Richemont No. 20, Lausanne", sowie 2 weitere Stempel.

Lot 1632 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Novembertag am St. Moritzersee", 1927(?).
Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier montiert auf Trägerkarton. Vintage.
28,5 x 21,5 cm; Träger 41,5 x 32 cm.
Auf Träger voll signiert "Albert Steiner St. Moritz" und betitelt. Auf Träger verso von anderer Hand datiert, auf montiertem Papierstreifen Widmung an einen Vorbesitzer.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1633* - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ANDREAS PEDRETT

(Thusis 1892–1977 St. Moritz)
Bergführer Ph. Wieland an der Fiamma, Bergell, um 1930.
Getönter Bromsilbergelatine-Abzug aufgezogen auf Karton. Vintage.
38,3 x 29,7 cm
Auf Trägerkarton verso Photographenstempel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1634 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Anstieg zum Piz Palü", um 1920. Panorama-Ansicht.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
19,5 x 41 cm.
Unten rechts im Bild betitelt, verso zusätzlich bezeichnet "Im Anstieg zum Piz P[alü], Berninag[ruppe]", Photographenstempel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1635 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

JEAN GABERELL

(1887-1949)
"Blick vom Monte Rosa", um 1920.
Ca. 21 x 47 cm (unregelmässig).
Unten links handschriftlich betitelt. Verso gestempelt "J. Gaberell Photographische Anstalt Thalwil (Zürich)". Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1637 - A189 Photographie - Donnerstag 27 Juni 2019, 16.30 Uhr

PHOTOGLOB ZÜRICH

(XIX-XX)
Panorama-Ansichten der Schweiz, um 1900. 8 Original-Photographien.
Photochrom. Vintage.
Je ca. 18 x 83 bis 22,5 x 76 cm.
Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Verso gestempelt. Lose eingelegt in Leinen-Einband d. Z.