Lot 1632 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Novembertag am St. Moritzersee", 1927(?).
Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier montiert auf Trägerkarton. Vintage.
28,5 x 21,5 cm; Träger 41,5 x 32 cm.
Auf Träger voll signiert "Albert Steiner St. Moritz" und betitelt. Auf Träger verso von anderer Hand datiert, auf montiertem Papierstreifen Widmung an einen Vorbesitzer.

- Erwin Poeschel (Vorwort). Engadiner Landschaften. Ausgewählte Aufnahmen von Albert Steiner. Zürich, o. J. (1928).
- Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Chur, 1992.
- Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen 2006.

Provenienz:
- Schloss Beuggen, Rheinfelden/DE.
- Schweizer Privatbesitz.

Ab 1902 arbeitete Albert Steiner als selbständiger Portraitphotograph in Genf, war Mitarbeiter im Atelier des Berner Malers W. Küpfer in Bern und ab 1913 als Photograph in St. Moritz tätig. Die Portrait- und Landschaftsaufnahmen, die Steiner zum Teil über seinen Postkartenverlag vertrieb, machten in weltbekannt. In seinen Landschaftsbildern bezieht sich der Photograph stark auf die Veduten von Ferdinand Hodler, nicht zuletzt auf die späten Genferseebilder, die sogenannten "paysages planétaires". "Das Werk Albert Steiners ist mit dem Engadin in jenem Sinn verbunden, den wir in dem Schaffen mancher Maler erkennen, die mit der reifen Kraft ihrer besten Jahre und dem bescheidenen ausdauernden Ernst einer Verplfichtung um den bildhaften Ausdruck einer Landschaft gedient haben." (Poeschel, 1928, Vorwort).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)