Lot 1611* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

ANTOINE DETRAZ

(1821-1900)
"Les Genêts, 1886". Portrait der Familie Eynard vor der Villa in Beaulieu.
Albumin-Abzug aufgezogen auf festem Trägerkarton. Vintage.
19 x 25,5 cm.
Auf Träger betitelt, verso Photographenstempel, dieser überklebt mit alter hs. Legende der dargestellten Personen. Unter Passepartout eingelegt.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich.

Entsprechend der handschriftlichen Legende verso sind wohl dargestellt: Mariotto de Cerrini Di Monte-Varchi (ca. 1830-1889), Anna Joséphine Elisabeth Eynard (1833-1908), Mlle. Liri de Cerrini (?), Jean Jaques Gabriel Eynard (1834-1892), Isabelle Marie Mayor de Montricher (ca. 1840-1909), Edmond Edouard Eynard (1839-1913), Berthe Louise de Meuron (1848-1926), Anna Sophie Marguerite Eynard (1860-1948), Me. Laure Monod Marseille (?), Ludwig de Westerweller-Eynard (1854-1912), Anne Sophie Hélène de Westerweller-Eynard (1855-1939) und Gabrielle Anna Lucy Eynard (1865-1944).

BEIGEGEBEN: Antonio Fontanesi. Beaulieu, Villa Eynard au bord du Lac de Genève. Dessiné d'après nature. Mit gest. Titel und 16 (von 20) Original-Lithographien von. A. Fontanesi. Genf, Pilet & Cougnard, o. J. (1854). 31,5 x 47,5 cm. Leinen-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel. - Provenienz: Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz eines "J. M. Duchosal", "Reçu de Madame Sophie Eynard-Eynard, Beaulieu 3 Juillet 1878".

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)