Lot 1622 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

EDWARD SHERRIF CURTIS

(1868-1952)
Die untergehende Rasse - Navajo, 1904.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 14,3 x 19,2 cm; Blattgrösse 20 x 24,6 cm.
Rechts unterhalb des Bildes signiert "Curtis", links unten im Bild einbelichteter Photographen-Copyright. Original-Studio-Rahmen.

- Florence Curtis Graybill und Victor Boesen. Ein Denkmal für die Indianer: Edward Sheriff Curtis und sein photographisches Werk über die Indianer Nordamerika 1907-1930. München, 1979 (Abb. S. 25).
- Centre National de la Photographie (Hrsg.). Edward S. Curtis. Photo Poche. Paris, 1990 (Abb. 6).

Provenienz:
- Sotheby's, Auktion vom 25.5.1982, Lot 376 (Photokopie des Katalogeintrags verso montiert).
- Seither Schweizer Privatbesitz.

"Die Vorstellung, die das Bild vermitteln soll, ist die, dass die Indianer als Rasse - bereits ihrer Stammesstärke beraubt und ihrer primitiven angestammten Kleidung entfremdet - in das Dunkel einer ungewissen Zukunft eintreten. Da Curtis fühlte, dass dieses Bild soviel von der Idee aussagte, die seinem ganzen Werk zugrunde lag, wählte er es für die 'Portfolios', die dem 'The North American Indian' beigeschlossen wurden, als Bild Nr. 1."
(Curtis Graybill/Boesen, 1977, S. 25).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)