Lot 1612 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

HERMANN EMDEN

(1815-1878)
Portrait einer Frau, vor 1872.
Kol. Salzpapier-Abzug.
Ovaler Bildauschnitt 20 x 16 cm.
Verso montiertes Photographen-Etikett mit Adresse "Frankuft a/M. Bockenheimergasse No. 9. "zur Harmonie.". Alt gerahmt.

Provenienz: Seit mehreren Jahren in Schweizer Privatbesitz.

Emden betrieb bis 1872 in Frankfurt am Main ein Atelier.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)