Lot 1623* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

SCHWEIZ -

Ansichten der Schweiz, ca. 1850-1900. Gepflegte Sammlung mit über 400 Original-Photographien in 4 neuen Papp-Schachteln.
Albumin-, Kollodium- und Silbergelatine-Abzüge, sowie Photochroms und Lichtdrucke. Vintages. Aufgezogen auf Trägerkartons.
Je ca. 9,5 x 5,5 bis ca. 21 x 27 cm (diverse Hoch- und Querformate).
Zumeist bedruckte Trägerkartons, teils hs. bezeichnet, vereinzelt signiert und datiert oder alte Sammlerstempel.

Provenienz: Privatsammlung Frankreich.

ENTHÄLT: 102 Kabinett-Aufnahmen, 65 Stereo-Aufnahmen, 67 Cartes-de-Visites, 1 Leporello, 1 Photo-Album, 15 Photochroms (darunter 2 Panoramen) und ca. 120 weitere Aufnahmen.

Dargestellt sind Bergsteiger, Wanderer, Trachtendarstellungen (Bern, Tessin, Appenzell, Bern), Wasserfälle (Staubbachfall, Trümmelbachfall, ), Täler, Berge (Matterhorn, Jungfrau, Piz Bernina, Piz Morteratsch, Piz Corvatsch, Wetterhorn, Gornergrat, Breithorn), Seen (Lac Leman, Lago Maggiore, Zürichsee, Brienzersee), Städteansichten (Zürich, Bern, Basel, Luzern, Thun, St. Gallen, Einsiedeln, Grindelwald, Neuchatel, Fribourg, Genf, Lausanne, Vevey, Montreux, Lugano, etc.), Sehenswürdigkeiten (Kloster Einsiedeln, Grossmünster, Zeitglockenturm), Zahnradbahnen (Rigibahn), Brücken (Kapellbrücke, Teufelsbrücke), u. v. m. Mit Aufnahmen von A. Gabler, Ad. Braun, A. Varady, C. Koch, A. Garcin, F. Frith, W. England, H. Tournier, Charnaux frères, Neurdin Frères, P. Does, S. Tommasi, G. Sommer, Underwood & Underwood, Photoglob, Schroeder, u. v. a.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)