Lot 1621 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934)
Japan, ca. 1880-1890. Album mit 45 Original-Photographien.
Zumeist kol. Albumin-Abzüge. Vintages. Aufgezogen auf festen Trägerkartons. Je ca. 20,5 x 26,5 cm (Hoch- und Querformate), Album 27,5 x 35 cm. [22] Trägerkartons montiert als Leporello. Schönes schwarzes Lack-Album d. Z. auf Holzdeckeln mit in Gold und Farbe gemalter Deckelillustration sowie Intarsien, in marmorierter Papp-Kassette, innen mit Seite ausgestattet.

- Margarita Winkel. Souvenirs from Japan. Japanese photography at the turn of the century. London, 1991.
- Christoph Schwarzenbach. Japanische Souvenir-Photoalben aus dem späten 19. Jahrhundert. Sonderabzug aus den "Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft fur Ostasiatische Kunst", Nr. 25, Berlin, Oktober 1998.

Provenienz:
- Vor einigen Jahren im Handel erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

Stadt- und Landschaftsaufnahmen von Yokohama, Tokio, Fujiyama, Arima, Tonosawa, Nikko, Honmoku, Kioto, Hakone, Enoshima, Kamakura, Kago, sowie Portraits von Berufen (Spinnerin, Seidenproduzentin, Musikerinnen, Geishas, Tänzerinnen, Pöstler, Blinder, Samurai, Blumenverkäufer, etc.) und einem Beerdigungs-Trauerzug.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)