Lot 1016 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BRETTSPIELSTEIN

Süddeutschland, wohl Augsburg, um 1580.
Runder gedrechselter Spielstein in Palisander. Darauf montiert ein Miniaturrelief, wohl Buchsbaum, mit geschnitzter Reliefdarstellung, Judith mit dem Haupt des Holofernes. Zierleiste vergoldet. Fehlstelle im oberen Teil am Hut der Frau im Hintergrund.
Ø 5,5 cm.

Eine wissenschaftliche C14 Untersuchung des Holzes der Schnitzerei lässt auf eine Datierung in die Zeit zwischen 1444-1515 oder 1590-1621 schliessen.

Der Spielstein wurde 1995 dem Germanischen Nationalmuseum vorgelegt. Er wird von Hermann Maué als Augsburger Arbeit eingestuft und in der Fotothek des Museums eingetragen.

Ein Spielstein mit ähnlicher Darstellung und von vergleichbarer Qualität befindet sich in der Kunstkammer des Kunsthistorischen Museums Wien. Dieser wird dem Bildschnitzer Hans Kels d. Ä. zugeschrieben und ist datiert auf das Jahr 1537 (Kunstkammer, Inventar-Nr. 3424).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)