Lot 6204 - ibid106 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr
ARNOLD WITTKAMP (ZUGESCHRIEBEN)
(1827 Holland 1900)
Waldspaziergang.
Öl auf Holz.
Unten rechts schwer leserlich signiert.
31,5 × 26,2 cm.
Provenienz:
Öl auf Holz. Verso mit einem feinen vertikalen Haarriss in der oberen rechten Hälfte. Maloberfläche gute erhalten, mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen im Himmel, an den Bäumen und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)