Lot 6004 - ibid106 Ibid Gemälde Alter Meister - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr

JAN CHRISTIAENSZ. MICKER (NACHFOLGER)

(um 1599 Amsterdam 1664)
Joseph und die Frau des Potiphar.
Öl auf Holz.
40 × 53 cm.

Provenienz:

Öl auf Holz. Verso in der unteren Hälfte mit fünf kleinen Holzverstärkungen entlang eines durchgehenden, horizontalen Haarrisses. Einige kleine Farbausbrüche und Kratzspuren auf der Maloberfläche erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang des erwähnten Haarrisses sowie einige Retuschen im Hintergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 600 / 800

€ 530 / 700