Lot 5736 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr
ETHNOGRAPHIE.-
GAETANO DURA (1805-1878 Neapel).
Lot von drei Ansichten: 1. Uomo H. sapiens Razza Rossa (var.) Mandani; 2. Indiani Pelli-Rosse, Razza Rossa; 3. Yuti Razza Rossa (var.).
Aquarellierte Lithographien.
Unterhalb der Darstellung im Stein betitelt, signiert und bezeichnet: Lit. Petraroja. Ein Blatt mit dem Blindprägestempel: Raimondo Petraroja.
Jeweils 34 x 25 cm (licht). Gerahmt.
Vereinzelt wenig stockfleckig. Nicht ausgerahmt.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)