Lot 4013 ♣ - ibid106 Uhren - online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr
PENDULE AUF SOCKEL,
Régence, Bern um 1720. Das Zifferblatt signiert S. ZUOSIG À WANGEN.
Geschweiftes Gehäuse, teils mit rot gefärbtem Schildpatt belegt bzw. bemalt in der Art von Schildpatt. Bonzebeschläge in Form von Blättern, Blüten, Gesichtern sowie Engel als Aufsatzfigur. Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Schlüssel fehlen.
48x21x111 cm.
- Gehäuse etwas zu revidieren
- zentrale Emailkartusche ersetzt sowie mit Fehlstelle
- Kartusche mit Signatur defekt
- Werk wohl zu revidieren
- Werk wohl zu revidieren
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)