Lot 3225* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Zigarre rauchender Braumeister. 1882.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Ed. Grützner 1882.
46 × 37,4 cm.

Provenienz:
- Süddeutsche Privatsammlung, 1983–2016.
- Auktion Koller, Zürich, 22.3.2016, Los 3209.
- Europäische Privatsammlung, durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Laszlo Balogh: Eduard von Grützner. 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 172, Kat. Nr. 80 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)