Gemälde des 19. Jahrhunderts(44)
Genreszenen / Interieur(4)
Historienmalerei / Mythologie(3)
Landschaften(16)
Marinen / Hafenszenen(3)
Mediterane Landschaften(3)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(6)
Stillleben(2)
Tierdarstellungen(2)
19. Jahrhundert(44)
Keine Zuteilung(2)
Romantik(13)
Orientalismus(4)
Realismus / Naturalismus(17)
Schule von Barbizon(7)
Jugendstil(1)
Keine Angabe(7)
Belgien(2)
Deutschland(8)
England / UK(1)
Frankreich(10)
Niederlande(7)
Österreich(3)
Polen(1)
Schweiz(2)
Skandinavien(1)
Spanien(2)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Gemälde / Malerei(43)

44 Treffer
EUGÈNE GIRARDET

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)

Orientalische Szene in einer bewaldeten Oase.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Eugène Girardet.

26,2 × 41 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

EUGÈNE GIRARDET

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)

Ankunft der Karavane aus der Wüste.

Öl auf Holz.

22 × 32,5 cm.

ADAM STYKA

ADAM STYKA

(Kielce 1890–1959 New York)

Beduinin auf einem Esel im Sonnenuntergang.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: ADAM STYKA.

54,5 × 67,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ULPIANO CHECA Y SANZ

ULPIANO CHECA Y SANZ

(Colmenar de Oreja 1860–1916 Dax)

Raub der Sabinerinnen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: U. Checa.

81,3 × 131 cm.

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

FRANKREICH, 19. JAHRHUNDERT

Blick auf den Golf von Neapel von Marina Grande Capri.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: CoDs.

31,5 × 53,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

(Hemberg 1812–1890 Zürich)

Neapolitanische Landschaft. 1863.

Öl auf Leinwand.

Rechts auf dem Stein signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann. Rom. 1863.

91,5 × 134 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

AMÉDÉE ROSIER

AMÉDÉE ROSIER

(1831 Meaux 1898)

Ansicht von Venedig mit Blick auf den Dogenpalast.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Rosier.

66,2 × 81,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

HENRI ADOLPHE SCHAEP

HENRI ADOLPHE SCHAEP

(Mechelen 1826–1870 Antwerpen)

Nächtliche Arbeit in den Docks. 1856.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Henri Schaep 1856.

47,7 × 69 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brüssel 1816–1907 Mainz)

Das IJ mit Amsterdam in der Ferne.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: C Leickert f.

30 × 40,8 cm.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)

THEODORUS JACOBUS ABELS

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803–1866 Abcoude)

Dorf am Fluss im Mondschein.

Öl auf Holz.

Unten mittig auf dem Baumstamm signiert: Abels ft.

74,3 × 95,7 cm.

JOHAN BERNHARD KLOMBECK

JOHAN BERNHARD KLOMBECK

(1815 Kleve 1893)

Waldweg mit Reisenden an einem Bach. 1857.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: J. B. Klombeck 1857. Verso Etikett mit einer Echtheitsbestätigung des Künstlers.

69,5 × 58 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

HENRI VAN ASSCHE

HENRI VAN ASSCHE

(1774 Brüssel 1841)

Landschaft mit Wassermühle und Bauernhof. 1806.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: H: Van Assche 1806.

46,5 × 67 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

HENRI ADOLPHE SCHAEP

HENRI ADOLPHE SCHAEP

Hafenansicht. 1851.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: H: A: Schaep ft 51.

54 × 69,5 cm.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

CARL EBERT

CARL EBERT

(Stuttgart 1821–1885 München)

Sommer am Waldbach. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: C. Ebert.

76,5 × 63 cm.

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)

Zigarre rauchender Braumeister. 1882.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Ed. Grützner 1882.

46 × 37,4 cm.

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

Heimliche Studie. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Ed. Grützner. 1892.

79,5 × 60,5 cm.

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

Das Kartenspiel. 1892.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Ed. Grützner. 92.

58,2 × 48,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ

(1863 Sevilla 1925)

Strasse in Granada.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: García y Rodríguez Granada.

70,2 × 44,2 cm.

EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER

Falstaff.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert: EGrützner.

20,1 × 15,3 cm.

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)

Jeune femme en bleu. 1890.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Trouillebert 1890.

55,5 × 46 cm.

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)

JACQUES CARABAIN

JACQUES CARABAIN

(Amsterdam 1834–1933 Schaerbeek)

Strassenansicht von Frankfurt am Main. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jacques Carabain 1913.

76,7 × 54,5 cm.

EUGENE GALIEN-LALOUE

EUGENE GALIEN-LALOUE

(Paris 1854–1941 Chérence)

Pariser Strassenszene mit Blick auf das Panthéon.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: E. Gallien-Laloue.

25,2 × 36,6 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

THÉODORE ROUSSEAU

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)

Sous-bois à Fontainebleau.

Öl auf Leinwand.

25,8 × 34 cm.

JOSEF REBELL

JOSEF REBELL

(Wien 1787–1828 Dresden)

Landschaft mit Blick auf den Comersee und Figurenstaffage. 1811.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Jos: Rebell 1811.

119,3 × 158 cm.

Verkauft für CHF 43 000 (inkl. Aufgeld)

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)

Naples – le Mont Saint-Elme et partie de la ville. 1828.

Öl auf Papier auf Holz.

Unten links signiert: COROT.

20,6 × 40,4 cm.

Verkauft für CHF 104 000 (inkl. Aufgeld)