Lot 3227* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 München)
Das Kartenspiel. 1892.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Ed. Grützner. 92.
58,2 × 48,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Ketterer, München, 14.5.2011, Los 118.
- Auktion Dorotheum, Wien, 17.4.2012, Los 127.
- Europäische Privatsammlung, durch Erbfolge an heutige Besitzer.

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 260 / 7 020

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)