Tableaux du 19e siècle

vendredi 27 septembre 2019, 16h00

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Oriental scene at an oasis
Oil on panel.
Signed lower left: Eugène Girardet.
26.2 × 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EUGÈNE GIRARDET

(1853 Paris 1907)
Arrival of the caravan from the desert
Oil on panel
22 × 32.5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3203 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

ADAM STYKA

(Kielce 1890–1959 New York)
Bedouin on a donkey at sunset
Oil on canvas.
Signed lower right: ADAM STYKA.
54.5 × 67.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3204* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

ULPIANO CHECA Y SANZ

(Colmenar de Oreja 1860–1916 Dax)
Rape of the Sabine women.
Oil on canvas.
Signed lower right: U. Checa.
81.3 × 131 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)

Lot 3205* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

FRANCE, 19TH CENTURY

Reclining nude with stockings. Oil on canvas. Indistinctly signed lower right. 85.5 x 115 cm. Provenance: Château de Vincy, West Switzerland.
View of the Gulf of Naples from Marina Grande Capri.
Oil on board.
Monogrammed lower left: CoDs.
31.5 x 53.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 3206* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

(Hemberg 1812–1890 Zurich)
Neapolitan landscape. 1863.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated to the right on the stone: R. Bühlmann. Rom. 1863.
91.5 × 134 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3208 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

AMÉDÉE ROSIER

(1831 Meaux 1898)
View of Venice with a view of the Doge's Palace.
Oil on canvas.
Signed lower right: A. Rosier.
66.2 × 81.5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3210* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

HENRI ADOLPHE SCHAEP

(Mechelen 1826–1870 Antwerp)
Working on the docks at night. 1856.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Henri Schaep 1856.
47.7 × 69 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3212* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
The IJ with Amsterdam in the distance.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: C Leickert f.
30 × 40.8 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 24 700 (frais inclus)

Lot 3214* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

THEODORUS JACOBUS ABELS

(Amsterdam 1803–1866 Abcoude)
Village by a river in the moonlight
Oil on panel.
Signed centre bottom on the tree trunk: Abels ft.
74.3 × 95.7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 3217* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

JOHAN BERNHARD KLOMBECK

(1815 Kleve 1893)
Forest path with travellers by a stream. 1857.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: J. B. Klombeck 1857. Verso label with confirmation of authenticity by the artist.
69.5 × 58 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 900 (frais inclus)

Lot 3219* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

HENRI VAN ASSCHE

(1774 Brussels 1841)
Landscape with watermill and farmyard. 1806.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: H: Van Assche 1806.
46.5 × 67 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)

Lot 3220* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

HENRI ADOLPHE SCHAEP

(Mechelen 1826–1870 Antwerp)
View of a harbour. 1851.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: H: A: Schaep ft 51.
54 × 69.5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 46 660 (frais inclus)

Lot 3222* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

CARL EBERT

(Stuttgart 1821–1885 Munich)
Sommer am Waldbach. 1865.
Oil on canvas.
Signed lower left: C. Ebert.
76,5 × 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3225* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Master brewer smoking a cigar. 1882.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Ed. Grützner 1882.
46 × 37.4 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 3226* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EDUARD GRÜTZNER

Heimliche Studie (Secret study). 1892.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Ed. Grützner. 1892.
79.5 × 60.5 cm.

Lot 3227* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EDUARD GRÜTZNER

The card game. 1892.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: Ed. Grützner. 92.
58.2 × 48.5 cm.

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3228* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ

(1863 Seville 1925)
Street in Granada.
Oil on canvas.
Signed and inscribed lower left: García y Rodríguez Granada.
70.2 × 44.2 cm.

Lot 3229* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EDUARD GRÜTZNER

Falstaff.
Oil on canvas.
Signed centre left: EGrützner.
20.1 × 15.3 cm.

Lot 3231* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Jeune femme en bleu. 1890.
Oil on canvas.
Signed and dated upper left: Trouillebert 1890.
55.5 × 46 cm.

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)

Lot 3232 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

JACQUES CARABAIN

(Amsterdam 1834–1933 Schaerbeek)
Street scene in Frankfurt am Main. 1913.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Jacques Carabain 1913.
76.7 × 54.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3233 - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

EUGENE GALIEN-LALOUE

(Paris 1854–1941 Chérence)
Paris street scene with view of the Panthéon.
Gouache on paper.
Signed lower left: E. Gallien-Laloue.
25.2 × 36.6 cm (visible dimensions).

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3234* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Sous-bois à Fontainebleau.
Oil on canvas.
25.8 × 34 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Lot 3235* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

JOSEF REBELL

(Vienna 1787–1828 Dresden)
Landscape with Lake Como and figures. 1811.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Jos: Rebell 1811.
119.3 × 158 cm.

Vendu pour CHF 43 000 (frais inclus)

Lot 3236* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Naples – le Mont Saint-Elme et partie de la ville. 1828.
Oil on paper laid on panel.
Signed lower left: COROT.
20.6 × 40.4 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Vendu pour CHF 104 000 (frais inclus)