Lot 3092* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

JOHANN CONRAD SEEKATZ

(Grünstadt 1719–1768 Darmstadt)
Bauernkinder mit Enten und Gänsen vor einer Landschaft mit Bäumen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C. Seekatz. pinx.
42 × 32 cm.

Provenienz:
- Europäischer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 18.9.2009, Los 3076.
- Europäischer Privatbesitz.

Horst Wilhelm identifizierte dieses Gemälde 2009 als ein eigenhändiges Werk Johann Conrad Seekatz. Eine weitere Version dieses Themas wurde bei Neumeister 1995 in München versteigert und befindet sich heute in Privatbesitz. Sie weicht nur in zwei kleinen Details von der hier angebotenen Darstellung ab. So hält beispielsweise der Knabe mit den Stöcken nur einen in der Hand und der Flöte spielende Junge wurde durch eine strohbedeckte Hütte ersetzt.

Wilhelm geht davon aus, dass unser Gemälde die erste eigenhändige Fassung des Malers ist und datiert sie in seine späte Schaffensphase. Als stilistischen Vergleich nennt er das Gemälde "Bauernfamilie mit Ziegenbock" (Ernst Emmerling: Johann Conrad Seekatz. Ein Maler aus der Zeit des Jungen Goethe - Leben und Werk, Grünstadt 1991, Nr. 172, S. 98), welches möglicherweise als Gegenstück entstanden ist.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)