Lot 3075* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

JOSEPH VAN BREDAEL

(Antwerpen 1688–1739 Paris)
Belebte Dorfszene an einem Fluss.
Öl auf Holz.
34,5 × 47,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit Joseph van Bredaels anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie vergleicht unser Gemälde stilistisch und kompositorisch mit zwei Landschaften, die 2012 in London angeboten wurden (Christie's, London, 3.7.2012, Los 148 und Sotheby's, London, 5.12.2012, Los 135).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)