Lot 3047 - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

NICOLAES BERCHEM, Umkreis

(Haarlem 1620–1683 Amsterdam)
Viehherde in südlicher Landschaft.
Öl auf Leinwand.
68 × 85 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Albert Grossmann, Brombach.
- Auktion Sammlung Albert Grossmann, Helbing, München, 30.10.1902, Los 16 (als Jan und Andries Both).
- Kunsthandel Julius Böhler, München, um 1930.
- Sammlung Fritz Frey, Bürgenstock (als Jan Both).
- Schweizer Privatsammlung.

- Cornelius Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke des hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhundert, Bd. 9 (1926), Nr. 288 (als Jan Both).
- Fritz Frey: Der Bürgenstock: Kunst – Geschichte – Tradition – Hoteldorf, Zürich 1967, S. 84–85 (als Jan Both).

Dieses Gemälde ist gemäss dem RKD, den Haag auf eine Bildidee von Nicolaes Berchem zurückzuführen. Eine vergleichbare Komposition befindet sich im Louvre, Paris (Inv. Nr. 000PE003444).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)