Lot 6043 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH GENANNT DIETRICY (UMKREIS)
- Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut.
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
Zustand:
Öl auf Holz, Platte minimal gewölbt. Maloberfläche mit oberflächlichen Verschmutzungen und vertikalen Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen und retuschierte Krakelüren an der Figur und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)