Lot 6231 - ibid110 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 31. März 2020, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Aus den Tiroler Alpen. 1861.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. G. Steffan. München.
120 × 97 cm.

Provenienz:

Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, Bd. II, S. 219, Nr. 1861–02 (mit Abb.).

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige kleine Retuschen im Himmel, an den Bäumen und im Vordergrund. Allgemein in gutem Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)