Lot 7451 - ibid118 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

DAME MIT MUFF

Ludwigsburg, um 1760-65, Modell von Josef Nees.
Mit Pelz gefütterten Cape und Mantel über ihrem Kleid, staffiert in Purpur und Grün mit Höhungen in Gold und einen Muff am rechten Arm über schwarzen Unterarmstulpen. Unterglasurblaue CC-Monogramm Marke.
H 12,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

Siegfried Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, 1958, Bd. II, S. 72 Abb. 115.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)