Lot 7452 - ibid118 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 30. März 2021, 13.00 Uhr

ERNTEGRUPPE

wohl Wien, 18. Jh.
Paar bei der Rast und Vesper nach der Getreideernte, auf vier Ährenbündeln sitzend. Sie mit einer Flasche Wein, er mit einem Glas in der erhobenen Hand und auf seinem Schoss ein Teller mit Besteck und Schinken. Ohne Manufakturmarke.
H 15 cm.

Stark restauriert und bestossen.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Siegfried Ducret, Zürich.
- durch Erbfolge an Rosmarie Schmidt-Ducret, Binningen, Nachlass.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)