Lot 7448 - ibid114 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr
NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: LOT VON TEESERVICETEILEN MIT PURPURMALEREI
Zürich, 18. Jh.
Gerippte Formen mit ostasiatischen Blumen in Purpur Camaïeu und teilweiser Goldhöhung bei manchen Teilen. Bestehend aus: eine Teekanne, ein Milchkännchen, drei Spülkummen, eine Teedose mit Metalldeckel, ein Koppchen, zwei Unterschalen. Unterglasurblaue Manufakturmarken Z auf manchen Teilen, eine Soucoupe mit Ritzmarke 3D.
Minim bestossen, Deckel des Milchkännchens assortiert.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)