Lot 3818* - A193 Grafik & Multiples - Samstag, 04. Juli 2020, 11.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Maison close: Le Chocolat. II. 1955.
Aquatinta und Kaltnadelradierung, 1. Zustand. Aus einer Auflage von 7. Oben links spiegelverkehrt in der Platte datiert: 11.3.55 I. Darstellung 45 × 64,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 57,3 × 76,5 cm. Gedruckt bei Lacourière, Paris.

Provenienz:
- Marina Picasso (verso mit dem Stempel).
- Privatsammlung USA.

Werkverzeichnis:
- Nicht bei Bloch.
- Baer, Nr. 922 1. Zustand.

CHF 8 000 / 10 000

€ 7 480 / 9 350

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)