Lot 6203 - ibid114 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

ALBERTUS VERHOESEN

(1806 Utrecht 1881)
Gegenstücke: Hirte mit Schafen und Kühen auf einer Weide / Weidendes Vieh vor einem Bauernhof. 1845.
Öl auf Holz.
Jeweils unten rechts signiert und datiert: Verhoesen. 1845.
Je 28,6 × 36,6 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche sehr gut erhalten. Punktuelle oberflächliche Verschmutzungen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder und im Himmel. Weitere kleinere Retuschen in der Landschaft und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 700 / 1 000

€ 650 / 930