Lot 9701 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 08. Dezember 2020, 13.00 Uhr

SECHSTEILIGER NIEDRIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, frühes 20. Jh. 91 × 43 cm (ein Paneel).
Tusche und Farben auf Blattgold-Grund. Ein Mandarinenentenpaar in einer zart blühenden Wasserlandschaft. Der Erpel steht auf einem leicht erhobenen Felsen und schaut zum Weibchen, das im Wasser schwimmt.

Allgemein guter Zustand.
- Rest von Klebeband, ca. 1,5 cm und Fehlstelle (Paneel 1)
- ein kleines Loch, Ø 2 cm (Paneel 3)

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)