Lot 3061 - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

JAN FRANS VAN BLOEMEN genannt ORIZONTE

(Antwerpen 1662–1749 Rom)
Mediterrane Landschaft mit Figuren.
Öl auf Leinwand.
74,5 × 99,3 cm.

Provenienz:

Das hier angebotene Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Frans van Bloemen registriert. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, datiert es aufgrund seiner deutlich italianisierenden Elemente im Anschluss an Bloemens Reise nach Italien 1689.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)