Lot 3058 - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

WILLEM VAN HERP d. Ä.

(um 1613 Antwerpen 1677)
Christus vor Kaiphas.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts Reste einer Signatur: G. V. Herp.
109,8 × 162 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Louis P. Durr, New York, bis 1880.
- Gallery of Art of the New York Historical Society, New York, 1882–1995.
- Auktion Sotheby’s, New York, 12.1.1995, Los 28.
- Schweizer Privatbesitz.

Catalogue of the Gallery of Art of the New York Historical Society, New York 1915, S. 107, Kat.-Nr. D-46.

Willem van Herp war ein vielseitiger Künstler, der sich insbesondere auf die Darstellung historischer Bildthemen spezialisierte und mit verschiedenen Künstlern zusammenarbeitete, darunter Erasmus Quellinus II. (1607–1678) und Anton Goubau (1616–1698). Das zur Auktion angebotene Werk befand sich einst in der Sammlung der New York Historical Society, wo es, gemeinsam mit zwei weiteren von van Herp ausgeführten Tafeln, rund 100 Jahre verwahrt wurde. Die Tafeln haben gemein, dass sie Szenen aus der Passion Christi zeigen und damit möglicherweise Teil einer umfangreicheren Bildserie waren.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)