Lot 4115 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

WANDUHR/RELIGIEUSE

Neuenburg, 2. Hälfte 18. Jh.
Rechteckiges, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit eingezogenem Aufsatz. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Eisenwerk mit Messingrädern, Ankergang nach Chevalier de Bethune und Stundenschlag auf Glocke. Langes Hinterpendel. Eisengewichte.
28 x 16 x 45 cm.

- Zifferblatt stark restauriert und mit Rissen. Rückwand fehlt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)