Lot 6902 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 16.30 Uhr

KLAUS STAUDT

(Otterndorf 1932–lebt und arbeitet in Frankfurt am Main)
Regelmässig vertiefend EO LXXII GR. 1973.
Relief. Polystyrol, lackiert, auf Plexiglas und Holz montiert.
Verso auf dem Etikett signiert: Klaus Staudt, sowie betitelt, nummeriert, datiert und mit Werkangaben.
40 × 40 × 11 cm. Unikat.

8 mal 8 Elemente bilden sechzehn nach rechts gespiegelt Konstellationen einer Variation mit vier Stellungen, die abwechselnd auf zwei Ebenen geordnet werden.

Die Arbeit ist im Werkverzeichnis Klaus Staudt 1960-1984 unter: 1/318, registriert. Wir danken Klaus Staudt für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Rahmen minimal beschmutzt und mit einzelnen Bestossungen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)