Lot 6039 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

DEUTSCHE SCHULE, 18. JAHRHUNDERT

Geburt Christi.
Öl auf Leinwand.
40,7 × 31,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Leinwand etwas lose. Maloberfläche mit einem feinen Netz aus Krakelüren, einigen Farbausbrüchen und Farbabrieb, insbesondere entlang der Ränder. Grössere Ausbrüche der Leinwand am unteren Rand und in der oberen linken Ecke.
Unter UV: Retuschen im linken unteren Bereich des Bildes sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 55,7 × 46,6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)