Lot 6024 - ibid117 Ikonen – online only - Dienstag, 08. Dezember 2020, 16.00 Uhr

IKONE, RUSSLAND, ENDE 19. JAHRHUNDERT

Vierfeldikone mit ausgewählten Schutzpatronen und der Kreuzigung.
31 × 25 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Platte minimal gewölbt. Verso im oberen und unteren Drittel Vertiefungen ehemaliger Holzkeilverstärkung. Am rechten Rand durchgehender vertikaler Riss sowie Klebspuren. Mittig weiterer Haarriss am oberen Rand. Wurmlöcher, Farbreste und Spuren einer alten Montierung. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, Farbabreibungen, insbesondere am Goldgrund sowie Farbausbrüche entlang des zuvor erwähnten vertikal verlaufenden Risses. Wurmlöcher und Kratzspuren. Entlang der Ränder Farbausbrüche und Bestossungen, insbesondere an den Ecken.
Unter UV: mehrere Retuschen sichtbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.

CHF 40 / 60 | (€ 40 / 60)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)